Безопасный Рунет

Уважаемые родители!

Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в путешествии по этому океану информации. Значительное распространение материалов, предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой – либо другой причине, может легко привести к неприятным последствиям. Кроме того, в Сети нередко встречаются люди, которые пытаются с помощью Интернета вступать в контакт с детьми, преследуя опасные для ребенка или противоправные цели.

Во время первого знакомства с Интернетом закладывается фундамент для его последующего использования и формирования хороших манер у детей. Детям дошкольного возраста нравится установленный порядок, и это является идеальным способом развития у детей навыков безопасного использования Интернета. Дети до 7 лет могут не полностью понимать информацию, доступную в Интернете, и, например, не отличать рекламу от действительного содержимого. В этом возрасте родителям необходимо помогать детям в поиске подходящего материала. Дети часто не видят разницы между использованием Интернета и играми или рисованием на компьютере. На этом этапе Вы можете установить для использования компьютера — Поместите компьютер, например, в гостиной. При использовании Интернета дошкольниками рекомендуется присутствие взрослого. — Доступ к Интернету для дошкольников необходимо ограничить до списка знакомых веб-сайтов, выбранных заранее. Более подготовленные дети могут найти знакомые сайты в меню «Избранное» обозревателя Интернета. — Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному родительскому контролю (функция Родительского контроля имеется во всех антивирусных программах). — Научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернет информацию о себе и своей семье. — Создайте для ребенка персональную рабочую среду, в которой выбор сайтов ограничивается только указанными сайтами. На детских сайтах не должно быть никакой рекламы; информации откровенно сексуального характера, информации об изготовлении бомб, оружия, рекламы наркотиков, алкоголя, табака. Сайт не должен обучать азартным играм и содержать ссылок на другие сайты с негативным контентом. Проверьте игровые сайты, прежде чем предложить их детям! — Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет.

Возрастные особенности детей и интернет

Советы родителям «Безопасный интернет»

Памятка для родителей пот управлению безопасностью детей в интернете

Гаджеты в руках ребенка