Использование информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.

В рамках данной задачи было проведено:

- консультация для педагогов «Электронное портфолио как условие профессионального роста педагога»;

- консультация для педагогов «Законодательство в области информационной безопасности детей»;

- все педагоги представили открытые интегрированные занятия с использованием мультимедийного сопровождения;

- тематический контроль «Мультимедийное сопровождение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ»;

- педсовет «Использование информационно-коммуникативных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ»;

- общее родительское собрание «Информационная безопасность детей».

В результате проведенных мероприятий в детском саду был разработан проект «Безопасный Интернет», цель данного проекта – обеспечение информационной безопасности воспитанников. Весь год педагоги работали над реализацией данного проекта. В результате для развития у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного использования Интернета, повышения компьютерной грамотности в ДОУ были приобретены 4 компьютера для детей и 2 компьютера для педагогов. Все компьютеры подключены к сети Интернет и на всех компьютерах установлен Контент-фильтр. Один раз в квартал во всех возрастных группах проходили родительские собрания, направленные на популяризацию интернет-технологий среди родителей, обеспечивающих безопасное использование Интернета и на повышение уровня осведомленности родителей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет.

Систематически на сайте детского сада размещался и обновлялся консультационный материал по вопросам Интернет-безопасности.

Воспитателями старшей и подготовительной групп для воспитанников в апреле месяце была проведена серия тематических занятий: «Безопасный Интернет детям», «Дети в Интернете», «10 правил безопасности в Интернете».

Коллективу детского сада необходимо и  дальше продолжать работу в рамках реализации проекта «Безопасный Интернет»: использовать в работе информационно-коммуникационные технологии, приобретать оборудование, пополнять фонд мультимедийными пособиями, книгами, учебными видеофильмами; повышать компьютерную грамотность педагогов, просвещать родителей, обучать детей основам компьютерной грамотности.