Паспорт методического кабинета

Методический кабинет расположен в здании .

Ответственный за деятельность кабинета:

Старший воспитатель Коваленко Надежда Сергеевна

График работы:

вторник, четверг  8.00 – 16.12

среда 14.00 – 16.12

Назначение методического кабинета ДОУ - оказание методической помощи педагогам в развитии профессиональной компетентности и их профессиональном самосовершенствовании.

Задачи и функции:

1. Научно-методическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса.

2. Организация и координация педагогического процесса ДОУ.

3. Организация повышения квалификации работников ДОУ.

4. Консалтинговая помощь родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

5. Изучение, обобщение, распространение передового педагогического опыта.

Методический кабинет призван обеспечить:

• достижение воспитанниками дошкольного учреждения установленных государством образовательных стандартов;
  • построение образовательного стандарта на основе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; воспитание ответственности за свое здоровье, формирование основ здорового образа жизни;
  • адаптацию ДОУ к социальному заказу и особенностям развития воспитанников;
  • эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностике образовательного процесса;
  • взаимодействие со структурами муниципальной методической службы, родителями воспитанников, социокультурными и образовательными учреждениями.

Материал методического кабинета рассортирован на блоки:

1. Нормативные и инструктивные документы

2. Учебно-методическое обеспечение

3. Наглядно-иллюстративные материалы

4. Литература педагогическая, детская, периодические издания

5. Документация по содержанию работы ДОУ

Название документа
1 Семейный кодекс РФ
2 Трудовой кодекс
3 Федеральный закон от 24.07.1998 № 123-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”
4 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации»
5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2013 г., регистрационный N 30384)
6. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 № 08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования»
7. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.12.2014 № 08-1937 "Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования"
8. Письмо Минобразования России от 14.03.2000 № 65/23-16 “О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения”
9. Письмо Минобразования России от 26.05.1999 № 109/23-16 “О введении психолого-педагогической экспертизы и критериях оценки детских игр и игрушек”
10. Письмо Минобразования России от 07.04.1999 № 70/23-16 “О практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования”
11. Концепция дошкольного воспитания
12. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступила в силу для СССР 15.09.1990)
13. СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
14. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», зарегистрированного Минюстом России 23 мая 2014 г., регистрационный № 32408

Учебно – методическое обеспечение

• Содержание воспитательно-образовательного процесса в МК ДОУ детский сад №19 с. Октябрьского  определяется:

- Основной образовательной программой дошкольного образования «Детство» авторы - Т.И. Бабаева, О.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева.

Парциальными программами:

• «Безопасность» (Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина)

• "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" (О.Л.Князева,М.Д. Маханеевой)

• авторская программа и методические рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения в дошкольном учреждении"( Р.М. Литвинова, Р.Б. Петрухина)

• "Ладушки" И.М. Каплунова, И.А.Новосельцева